Programma 13 Maggio

Il programma completo del 13 Maggio, seconda ed ultima giornata del weekend del benessere. Sono segnalate tutte le attività che si svolgeranno durante la giornata.

trattamenti_individuali

Trattamenti e Consulenze Individuali

settore 2 – FUOCO dalle ore 10.00 alle 19.00

Trattamento Shiatsu | IRTE
Trattamento Cranio-Sacrale | In Flow
Trattamento Cranio-Sacrale | Simona Rapone
Trattamento Cromosoudhealing | Maria Alba Chillè
Trattamento Tocco armonico | Sara Sblendorio
Trattamento Coccole e Abbracci | Valeria Cammarata
Trattamento Reiki | Santina Storni
Trattamento Reiki | Prosi Stradaioli
Trattamento Riflessologia Plantare | Bernadette Chantrel
Massaggio Il Tocco dell’anima | Daniela Ragusa
Massaggio Ayurveda | Simona Marello
Massaggio Psicosomatico con oli essenziali | Alessandra Polo
Massaggio con campane tibetane | Frencis Adesso
Massaggio Linfodrenaggio | Luisa De Michelis
Consulenza Costellazioni familiari | Antonella Ebranlè
Consulenza Floriterapia di Bach | Federica Martini
Consulenza Kinesiologa per intollerenze alimentari | Daniela Bertello
Consulenza Infinity Quantum | Lucia Sgarbossa

trattamenti_gruppi

Attività di Gruppo | 1. Quiete

settore 5 Metallo

Auto shiatsu | IRTE

h. 11.00 – 12.30

Corso shiatsu | IRTE

h. 12.30 – 13.30

Hatha Vinyasa Yoga | Nicoletta Capellino

h. 13.30 – 15.00

YOGA DELLA RISATA | ROSARIA BELFIORE

h. 15.30 – 16.30

Vinyasa yoga | Clara Vigasio

h 16.30 – 18.00

Attività di Gruppo | 2. Dinamiche

settore 5 Metallo

Biodanza | Fernanda Cabrini

h. 11.00 – 12.30

Indalo Codex | Alejandro Lopez

h. 15.00 – 16.30

Viet tai chi | Simona Thien tù

h. 16.30 – 17.30

Attività di Gruppo | 3. Meditative

settore 4 Legno

Sahaja Yoga

h. 11.00 – 12.30

“Le Radici” Ipnosi Costruttivista | Luca Vivaldo - Centro Kokoro

h. 12.30 – 14.00

Costellazioni familiari degli Archetipi | Santina Storni

h. 15.00 – 16.30

Om Chanting | Olivia Poli

h. 16.30 – 18.00

Respirazione e Propriocezione | IRTE

h 18.00 – 19.30

Attività di Gruppo | 4. Esterne

settore 6 Etere

Drum Circle | Falunaa Project

h. 11.00 – 12.30 / h. 16.00 – 18.00

Vinyasa Yoga per sportivi | Clara Vigasio

h. 11.00 – 13.00

Esibizione Viet Thai chi | Simona Thien Tù

h. 17.30 – 18.00
trattamenti_bambini

Attività per Bimbi

settore 4 Legno

Yoga Bimbi | Nicoletta Capellino

h. 11.00 – 12.00 / h. 17.00 – 18.00

Sahaja Yoga Bimbi

h. 14.00 – 15.30

Shiatsu Bimbi | IRTE

h. 15.30 – 17.00

ATTIVITà PER GLI ANZIANI

settore 4 Legno

Yoga della risata | Rosaria Belfiore

h. 11.00 – 12.30

Biodanza | Fernanda Cabrini

h. 14.00 – 15.30

Auto shiatsu | IRTE

h. 16.30 – 17.30
conferenze

Conferenze

settore 3 Terra

Nutrizione e Psiche in armonia per il benessere | Barbara Giacobbe e Anna Varetto

h. 11.00 – 13.00

Scopriamo l’Indalo Codex | Alejandro Lopez

h. 13.00 – 14.00

L'Umanizzazione della Medicina | Rossana Becarelli

h. 14.00 – 16.00

Scambio energetico Essere Umano Territorio | Marino Zeppa e Cristina Novano - Ist GEA

h. 16.00 – 18.00

Il corpo parla...impariamo ad ascoltarlo | Alessandra Mandriani

h. 18.00 – 19.30
intrattenimento

Esperienza Meditativa di Chiusura

settore 3 Terra

Bagno di Gong planetari | Anna Palmieri & Beppe Cioffi

h. 20.00 – 21.30
trattamenti_bambini

Attività OFF

Viale Art Gallery

Via Martini, 5a

Lezioni arte e creatività | Susanna Viale e Plauso Battistini

h. 11.00 – 19.00

Laboratorio di Arte Terapia - Esplorando alternative con compagni di viaggio | Eleonora Besana e Angela Pellegro

h. 15.00 – 16.45

Parafarmacia

Via Roma, 100

Consulenza fitoterapica | Nutrizionista Luisa Motto

h 09.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30

Consigli su cosmetica, utilizzo farmaci| Farmacista Grazia Cellura

h. 10.00 – 19.00

Eliporto - Uffici Ferrero

Via Madama Cristina, 47

Hatha Yoga al tramonto | Nicoletta Capellino

h. 19.00 – 20.00