Programma 12 Maggio

Il programma completo della giornata del 12 Maggio 2018 con tutte le attività che si svolgeranno durante il Festival “Pino in BenEssere”

trattamenti_individuali

Trattamenti e consulenze individuali

settore 2 – FUOCO dalle ore 10 alle 19

Trattamento Shiatsu | IRTE
Trattamento Cranio-Sacrale | In Flow
Trattamento Cranio-Sacrale | Simona Rapone
Trattamento Cromosoudhealing | Maria Alba Chillè
Trattamento Tocco armonico | Sara Sblendorio
Trattamento Coccole e Abbracci | Valeria Cammarata
Trattamento Reiki | Santina Storni
Trattamento Osteopatico | Riccardo Bagagli
Massaggio Il Tocco dell’anima | Daniela Ragusa
Massaggio Ayurveda | Simona Marello
Massaggio Psicosomatico con oli essenziali | Alessandra Polo
Massaggio con campane tibetane | Frencis Adesso
Massaggio Linfodrenaggio | Luisa De Michelis
Consulenza Costellazioni familiari | Antonella Ebranlè
Consulenza Floriterapia di Bach | Federica Martini
Consulenza Infinity Quantum | Lucia Sgarbossa
Consulenza Kinesiologia per intollerenze alimentari | Daniela Bertello

trattamenti_gruppi

Attività di Gruppo | 1. Quiete

settore 5 Metallo

YOGA DELLA RISATA | ROSARIA BELFIORE

h. 11.00 – 12.30

Hatha Vinyasa Yoga | Nicoletta Capellino

h. 12.30 – 14.00

VoiceHealingMove | Silvia Pellegrino

h. 14.00 – 15.30

Auto shiatsu | IRTE

h. 15.30 – 16.30

Corso shiatsu | IRTE

h. 16.30 – 18.00

Vinyasa yoga | Clara Vigasio

h 18.00 – 19.00

Attività di Gruppo | 2. Dinamiche

settore 5 Metallo

Biodanza | Fernanda Cabrini

h. 11.00 – 12.30

Viet tai chi | Simona Thien tù

h. 15.00 – 16.30

4 passi dentro di me | Sara Parisi e Benedetta Veroni

h. 16.30 – 18.00

Attività di Gruppo | 3. Meditative

settore 4 Legno

Om Chanting | Olivia Poli

h. 11.00 – 12.30

Costellazioni familiari degli Archetipi | Santina Storni

h. 12.30 – 14.00

Respirazione e Propriocezione | IRTE

h 14.00 – 15.00

“Le Radici” Ipnosi Costruttivista | Luca Vivaldo

h. 15.00 – 16.30

Sahaja Yoga

h. 16.30 – 18.00

Meditazione guidata | Prosi Stradaioli

h. 18.00 – 19.00

Attività di Gruppo | 4. Esterne

settore 6 Etere

Drum Circle | Falunaa Project

h. 11.00 – 12.30 / h. 16.00 – 18.00

Vinyasa Yoga per sportivi | Clara Vigasio

h. 11.00 – 13.00
trattamenti_bambini

Attività per Bimbi

settore 4 Legno

Laboratorio Artistico | L’isola che non c’è

h. 10.00 – 12.00

Yoga Bimbi | Nicoletta Capellino

h. 11.00 – 12.00 / h. 17.00 – 18.00

Shiatsu Bimbi | Irte

h. 14.00 – 15.30

Si gioca con i Mandala | Prosi Stradaioli

h. 15.30 – 17.00

Sahaja Yoga Bimbi

h. 15.00 – 17.30

ATTIVITà PER GLI ANZIANI

settore 4 Legno

Auto shiatsu | IRTE

h. 11.00 – 12.30

Yoga della risata | Rosaria Belfiore

h. 15.00 – 16.30

Biodanza | Fernanda Cabrini

h. 16.30 – 18.00
conferenze

Conferenze

settore 3 Terra

Feng Shui: il bilanciamento tra Yin e Yang negli spazi interni ed esterni a noi | Sara Parisi

h. 11.00 – 12.00

Scopriamo i Fiori di Bach | Bernadette Chantrel

h. 12.00 – 13.30

La Scienza dello Shiatsu | Andrea Mascaro - IRTE

h. 13.30 – 15.00

Il Cammino di Santiago. Andare avanti attraverso i sensi per trovare la propria Via | Noa Lopez e Liana Vella

h. 15.00 – 17.00

Incontro interconfessionale e spirituale: Raggi di una stessa Luce | Moderatore: Sergio Audasso

h. 17.00 – 19.00
intrattenimento

PERFORMANCE musicale

settore 6 Etere

Alchera - Percussioni e digeridoo

h. 19.30 – 20.00

Frak Zuccarello - Loop Station

h. 20.30 – 20.30
trattamenti_bambini

Attività OFF

Viale Art Gallery

Via Martini, 5a

Lezioni arte e creatività | Susanna Viale e Plauso Battistini

h. 11.00 – 19.00

Laboratorio di Arte Terapia - Dal Caos alla Forma | Eleonora Besana e Angela Pellegro

h. 15.00 – 16.45

Parafarmacia

Via Roma, 100

Consulenza Fitoterapica | Nutrizionista Luisa Motto

h 09.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30

Consigli su cosmetica ed utilizzo farmaci | Farmacista Grazia Cellura

h. 10.00 – 19.00

Eliporto - Uffici Ferrero

Via Madama Cristina, 47

Hatha Yoga al tramonto | Nicoletta Capellino

h. 19.00 – 20.00